История школы

Еще до постройки этого здания  в 1892  году в селе была открыта    одноклассная    церковно-приходская школа   по    инициативе   Преосвященного  Варсонофия.
    Своего  помещения она не имела и размещалась в здании, пожертвованном  помещицей ПРОТОПОПОВОЙ.
    Обучение было платным. Срок обучения  два года.     Основными    предметами    были   Закон    Божий   и  церковное пение.  Таких школ по всей Симбирской губернии  было всего  23.
    Первая двухклассная школа в  нашем селе она открылась   в  1896  году.   Располагалась она во временных помещениях в двух крестьянских избах, причем в разных концах села.  В  ней обучалось 23 мальчика – это самое  большое  количество учеников  для школ данного типа.
    От местных крестьян сбор на школу составлял в 1898 году 135 рублей, из них 120 рублей – на зарплату учителям.   В этом же году в селе открывается ЖЕНСКАЯ школа, но ее история коротка, так как крестьяне, «истощенные неурожаем 1905-1906 годов, а также под влиянием революционной пропаганды», отказались от своих обязанностей по содержанию школы.
    «В августе 1897 года училищный совет при Святейшем Синоде по ходатайству   и представлению Симбирского Епархиального училищного совета разрешил построить  «здание второклассной церковно-приходской школы в селе Абрамовка с общежитием на месте, отведенном по приговору крестьян села, в количестве трех десятин».
    В 1899 году была построена каменная двухэтажная образцовая церковно-приходская школа. Ее стоимость   15 тысяч 548 рублей 30 копеек.
    Духовно-просвятительное БратствоТрех Святителей из Симбирска вручили  икону Божьей матери.   На обратной  стороне  была надпись :  "благослави, господи, дом  сей и  живущих в нем. Абрамовской  второклассной  школе благославление с молитвенным благопожеланием, да будет   сия школа для своих   питомцев доброю   матерью-питательницею и мудрой путеводительницею к спасению  во  христе".
    Этапы развития школы:
    1935 г. - становится   семилетней
    1953 г. - становится десятилетней
    1990 г. -  вводится одиннадцатилетнее образование
    1995 г.  – начальные классы переходят в здание детского сада
    2003 г. - газификация и капитальный ремонт
    2004 г. - открытие филиала Майнской детской школы искусств
    2007 г. - подключение к сети Интернет
    2013 г. – получили автобус для подвоза учащихся
    2017 г. – объединение школы и д/с «Солнышко»
    2021 г. – участие в программе ЦОС

Наши медалисты

1962      Рябинова Тамара Ивановна
    1963      Киселева Наталья Викторовна
                  Кушманцев Вениамин Николаевич
    1964      Маркина Галина Никифоровна
    1966      Юдина Зинаида Владимировна
                 Малахова Ирина Александровна
                 Романова  Валентина Николаевна
                 Завырылина Галина Александровна
    1967     Завырылина Татьяна Николаевна
    1994     Дементьева  Наталья Александровна
    2008     Карась Валентина Петровна
    2021   Безбородова Кристина Алексеевна

Листая старые архивы

1921  год
    -  « Школа первой ступени – в ней работают три учителя. Школа второй ступени состоит из трех групп. В них обучаются 78 учеников. Очень большой процент среди них составляют ученики из соседних школ.
    - В каменном здании ремонт не производился с 1911 года. При школе много земли, но нет инвентаря. Питание неудовлетворительно и по качеству, и по количеству.
    - Два с половиной месяца не учились из-за отсутствия дров»
                          Из протокола заседаний инструкторской комиссии при
                                 ГУБОНО.   УГА  р 190,  опись 1  № 285.
    1 декабря 1936 года.
       « За контрреволюционное выступление, в момент свободного урока, ученика 5-го класса  П. Николая исключить из школы» /восстановлен приказом заврайоно/.

1937 год.
    Учащимся 7-го класса  Землянову П. и Сомову Ф.  которые имеют очень тяжелое материальное положение и как хорошим уч-ся, выдать из школьных запасов по 20 кг. пшеницы.

1939 год.
    Итоги  1 четверти : в школе обучается 343 ученика, 119 из них неуспевающие.

1949 год.   11 февраля

«За опоздание на работу на 50 минут К.   согласно указу Президиума  Верховного Совета   от 26 июля 1940 года дело  о прогуле К. передать в суд»

Решение педсовета от 2 ноября 1959 года
    - Всем мальчикам с 1 по 6 классы   постричься до 15 числа.
    - Всех нарушителей дисциплины  вызывать на большой перемене в учительскую.
    - Научить учащихся стоять перед учителем.
    - Неуспевающих раз в неделю вызывать на учком.

По материалам учителя истории нашей школы Марченя А.П.

Информация о реализуемых уровнях образования:

I уровень – начальное общее образование     Формы обучения: очная, очно-заочная

II уровень — основное общее образование    Формы обучения: очная, очно-заочная